Athanaël
Prades (66)
1179 messages
25/10/05 19:01
Depart d'Arles sur Tech à 8h30 au cimetiere a l'entree du village...
Col de la Redoute
Col de Formentere
Tour de Batere
Col de la descarga
Descente par le GR10 par l'ancien tracé des wagonnets...
jean marc
les cluses (66)
238 messages
00/00/00 00:00
dimanche...
Niveau physique 3 sur 5
Niveau technique 3 sur 5
Niveau distance 4 sur 5
Niveau panorama 5 sur 5
A dimanche et a l heure il fera beau
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
25/10/05 22:30
Donc en gros prevoyez une grosse montée et une tres grosse descente, les wagonnets ca fait pas rigoler !
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
26/10/05 17:05
Pour les freeriders / descendeurs qui le souhaitent il est possible de se donner rendez-vous à mi pente pour une descente +/- commune...
Donc pour les Freeriders rendez-vous à 9h30 au cimetiere pour retrouver le groupe de crosseux à l'entrée du GR10...
Et pensez à passer en heure d'hiver !
Le passage à l'heure d'hiver interviendra dimanche 30 octobre 2005 à 3 heures du matin. Il sera alors 2 heures.
www.industrie.gouv.fr/energie/developp/econo/textes/se_heur.htm
louis rider catalan
ille sur tet (66)
501 messages
26/10/05 20:57
sa fait a peut pret combien de kilometre ta balade et pense tu que je peut le faire vu qu'on a fait olette ses dans le meme style!
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
27/10/05 01:25
Au fait Jean-Marc tu la connais bien la descente ? Le debut en particulier !
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
27/10/05 11:02
Si je ne m'abuse la sortie complete c'est minimum 1200m de positif, non ?
cata
port-vendres (66)
51 messages
27/10/05 13:40
c'est pas de bol je part à marseille samedi.
sinon,je serai venu en courant . non en vélo mdr.
jean marc
les cluses (66)
238 messages
27/10/05 17:04
depuis le col de descarga (le debut) je ne la connais pas il va falloir trouver le GR une fois dans le GR (balisage rouge et blanc)je pense que cela ne va pas poser de problemes.La fin est plus connu et je pense aussi plus technique.Pour le positif il faut compter 1200m avec un faible % c est regulier et roulant un peu comme la montee du Neoulos par le goudron.A dimanche il fera beau.
bryce
ille sur Têt (66)
1304 messages
27/10/05 17:39
Arrivée à la tour de Batère, il suffit de continuer la piste jusqu'au col de la descarga... le GR est là! C'est pas tout à fait le même circuit que l'ancienne course d'arles mais au moins on retombe facilement sur le GR... (les anciens comprendrons)
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
29/10/05 19:03
Départ 8h00 pour celles et ceux qui se pensent lent et 8h30 pour les autres...
fantomas
CABESTANY (66)
419 messages
29/10/05 19:21
08h00 pour moi avec retour à la voiture à 11h30 impératif!
bryce
ille sur Têt (66)
1304 messages
29/10/05 20:01
attention au changement d'heure à 8h il sera 7h donc on peut dormir 1 heure de plus
louis rider catalan
ille sur tet (66)
501 messages
29/10/05 20:07
quoi que si joublie de changer l'heure j'aurais une heure d'avance sur vous!!!!
fantomas
CABESTANY (66)
419 messages
29/10/05 21:00
finalement ne m'attendez pas, je n'aurai pas le temps... Amusez vous bien!
louis rider catalan
ille sur tet (66)
501 messages
29/10/05 21:08
oh ses domage t'ais sur tu ne peut pas venir
métarno4
SAINT MARTIN D'ABBAT (45)
17 messages
29/10/05 23:25
je trouve l'info sur la sortie à l'instant
Y-a-t'il encore du monde d'Ille on line pour un co-voiturage ?
jack
Latour de France (66)
1562 messages
29/10/05 23:52
Ils sont tous au lit, pour cause de gros pédalage demain. Je ne peux point d'aider car je ne suis pas dans le département.
métarno4
SAINT MARTIN D'ABBAT (45)
17 messages
30/10/05 00:02
merci et à +
je me débrouillerai donc seul pour traverser ou contourner les Aspres...
louis rider catalan
ille sur tet (66)
501 messages
30/10/05 05:17
et metarno tu et la !!!je passe ver 6 h chez toi voir si il y a de la lumiere si t'ais reveiller je t'eméne
bryce
ille sur Têt (66)
1304 messages
30/10/05 17:17
44 km / 1350 de dénivellé cumulé / temps de pédalage 4h (5h30 avec les arrêts)
Découverte de l'ancien tracé du chemin de fer des mines de Manerots
au départ du col de fromentera et de ses 6km de plat dans une magnifique forêt
Et le GR10 avec ses 13km de descente trés technique non stop...
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
30/10/05 17:24
Ben t'y etais non ?! Je vous mets les photos en ligne ce soir...
Sinon ben Metarno4 il descend VITE... On a "coupé" par la piste, pensant gagner du temps, et ou moment de partir, à peine le temps de charger les vélos, il est arrivé*...
*Tout content de la super descente qu'il venait de se faire...
louis rider catalan
ille sur tet (66)
501 messages
30/10/05 17:33
tres belle sortie asser dure pour moi car manque de condition physique mais monter tres longue et par moment chemin accidenter par contre descente premiere parti tres tres technique descente du velo par endroit deuxieme partie geniale !!a refaire peut etre avec une pause pique nique comme la proposer ta copine .bon je remerci tout le monde de m'avoir attendu vous avez etait tous super sympa merci
métarno4
SAINT MARTIN D'ABBAT (45)
17 messages
01/11/05 09:38
beaucoup trop dur pour une reprise après le train jaune !!!
mais largement à la hauteur de mes espérances sur le cadre, magnifique, sur la descente globalement technique avec des passages où on pouvait lacher les gaz.
je remercie aussi tout le groupe pour la bonne humeur ambiante, la patience, et en particulier les instigateurs et autres guides de cette rando.
Bryce, excuse-moi de vous avoir laché en fin de parcours ; comme physiquement j'étais au plus mal, j'ai voulu rouler pour prendre de l'avance au cas ou une nouvelle petite montée vienne me briser définitivement et finalement ça a envoyé un max !
Dommage de n'avoir pas pu se tirer la bourre sur cette fin de parcours.
Au fait, chapeau pour ta perf avec ton bike des familles ; la prochaine fois pour rivaliser, je vous accompagne en skate.
Résolution du jour : rouler régulièrement pour profiter pleinement de ce type de sortie.
See you next ride